大会&練習会の紹介 

走る仲間が主催するウルトラマラソンの大会および練習会を紹介します。
このページへの記載をご希望の大会や練習会がございましたら、
MAILrunner.tandai@nifty.ne.jpにてご依頼ください。
なお、大会要項書をお届けくだされば、OKですので、封書による送付でも結構です。


萩田 博さんの呼びかけ大会

2017 第2回
三島スカイウォーク箱根・エンジョイマラニック
三島のスカイウォークを楽しくマラニックしてみませんか。
三島の新名所で楽しむ360度、400mのウォークビュー
全長400m、歩行者専用としては日本一長い吊橋
橋の上から絶景を楽しみませんか。
それだけではもったいないから
芦ノ湖を見ながら箱根の山をマラニックして・・御殿場高原・時之栖にゴール
もちろん、ゴールしてから温泉に入り
打上げは地ビール(御殿場高原ビール)を飲んで締めくくりましょう。


開催要項(抜粋)
開催日2017年11月12日(日) 雨天決行
開催方法参加者全員が主催者となりすべて自分の責任において行動する。
集 合三島・白滝公園  午前8時30分〜 (JR三島駅より徒歩5分)
スタート三島・白滝公園  午前9時00分 スタート
ゴール御殿場高原時の栖(ときのすみか)
午後4時00分を目標にゴールしてください。
コース三島・白滝公園をスタート→三島大社→三島スカイウォーク
→中山城→旧東海道箱根峠→湖尻峠・トレイルラン→岩波
→御殿場高原時之栖(温泉、地ビール)  約35km
マラニック
方法
 サポート、エイドなし。給水、給食および荷物の管理等すべて各自で行ってください。荷物の預けはありません。マラニック中に必要と思われる物は各自持って走ってください。
 コース案内はありませんので、コースマップをよく見て走ってください。競技ではありません。マラニックですのでゆっくり楽しんで走ってください。チェックポイントあり。
参加費2,000円 内訳(スポーツ保険、コースマップ、ゼッケン、運営費、事務通信費など)
三島スカイウォーク入場料と、時の栖・気楽坊での入浴料、懇親会費は含んでおりません。
申込方法参加申込書に必要事項を記入して郵送してください。
メール・FAXでは受け付けません。

※参加の方へのお願いが一つあります。参加申込書に記入するときのお願いです。 参加申込書はワードのファイルです。参加申込書の記入欄に、できるだけ手書きでなく 文字、数字、英字等をワードのファイルに打ち込んで、それをプリントアウトしたものを送っていただくと、分かりやすくありがたいです(お願いですので・・・できない方は手書きでもいいです)。
要項/
参加申込書
締め切り10月28日(土)を目途に先着30名前後で締め切らせていただきます。





萩田 博さんの呼びかけ大会

豊島の自然の中を楽しく走ろう!
2017 第3回
ぐるっと 直島豊島(てしま)一周
エンジョイ・マラニック

瀬戸内海の島で小豆島は誰もが知っておりますが
ご縁があって・・・すぐ近くの豊島をマラニックすることになりました。
小さな島です。なかなか行けない島です。ちょっと不便な島です。
でも・・・また行ってみたくなるおもしろい島です。
そんなことで呼び掛けることにしました。
今年は直島の島も巡り・・・2日間ゆったりと島マラニックしませんか。


開催要項(抜粋)
開催日2017年11月18日(土)〜19日(日) 雨天決行
開催方法参加者全員が主催者となりすべて自分の責任において行動する。
スタート
・ ゴール
11月18日(土) 宿13:00スタート
  → 直島一周・美術館めぐり 約13km → みなとや旅館17:00ゴール
11月19日(日) 直島→豊島 10:00スタート
  → 豊島一周をマラニック 約14.5km → 家浦港13:45ゴール
マラニック
方法
 サポートは基本的にありません。給水、給食および荷物の管理等すべて各自で行って下さい。
 荷物の預けあり。
 マラニック中に必要と思われる物は各自持って走って下さい。
 コース案内はありませんので、コースマップをよく見て走って下さい(事前にお送りします)。
 競技ではありません。マラニックですのでゆっくりマイペースで直島、豊島を楽しんで走って下さい。
宿泊11月18日(土) 直島 みなとや旅館(予定) Tel. 087-892-3044
参加費13,500 円  宿泊費(一泊2食)、昼食エイド、スポーツ保険、コースマップ、ゼッケン、運営費、事務通信費、など
交通費、船賃、美術館鑑賞料金は各自お支払ください。
申込方法参加申込書に必要事項を記入して郵送してください。
メール・FAXでは受け付けません。

※参加の方へのお願いが一つあります。参加申込書に記入するときのお願いです。 参加申込書はワードのファイルです。参加申込書の記入欄に、できるだけ手書きでなく 文字、数字、英字等をワードのファイルに打ち込んで、それをプリントアウトしたものを送っていただくと、分かりやすくありがたいです(お願いですので・・・できない方は手書きでもいいです)。
要項/
参加申込書
募集人数先着15名で締め切らせていただきます。





萩田 博さんの呼びかけ大会

2017 第6回
ぐるっと浜名湖一周エンジョイ・マラニック

浜名湖はすばらしい湖です。
朝から・・・晩まで浜名湖の自然の中を走って、楽しんでください。
きっと楽しい一日になると思います。
走るコースは
100km、80km、60km、34kmと4つのカテゴリーの
お好きなコースを楽しんで走ってください。


開催要項(抜粋)
開催日2017年10月8日(日) 雨天決行
開催趣旨浜名湖を一周して、
浜名湖のすばらしい自然を感じて、楽しんでいただきたい。
開催方法参加者全員が主催者となり、すべて自己責任において行動する。
スタート弁天島海浜公園
 100km  0:00(制限時間 17時間)
         今までと同じコース
  80km  3:00(制限時間 14時間)
         猪鼻湖を走らない、今切れに行かないコース
  60km  6:00(制限時間 11時間)
         浜名湖半周コース+26km(遊覧船に乗らない)
  34km  9:00(制限時間  8時間)
         浜名湖半周の最短コース(遊覧船に乗る)
ゴール弁天島海浜公園
 100km、80km、60km、34kmすべて 17:00までにゴール
コース弁天島海浜公園→舘山寺→気賀関所→猪鼻湖一周→入出→新居関所→浜名湖今切口→弁天島海浜公園
コース表示はありません。誘導員はおりません。事前にコースマップを送りますので、コースマップをよく見て間違えないように走ってください。歩道、右側走行を守ってください。
安全走行100km、80kmのスタートの方はライト持参、反射板、点滅ライトを装着のこと。受付にてチェックします。
サポート一切ありません。すべて自己責任で走ってください。
距離表示ありません。コースマップを見てください。
ただし、100kmのみ中間地点表示あり。あと1km地点表示もあり。
エイド3ヶ所 100kmコースの30km地点、57.87km地点、80km地点
    ※34kmコースは2ヶ所となります。
記 録各エイドで通過タイムを記入してください。
ゴール後記録表を提出してください。
参加費コースマップ・ゼッケン・ささやかな参加賞・エイド費・スボーツ保険・事務通信費・運営費 等
  100km  7,500円
   80km  7,000円
   60km  6,500円
   34km  5,500円
申込方法参加申込書に必要事項を記入して郵送してください。
メール・FAXでは受け付けません。

※参加の方へのお願いが一つあります。参加申込書に記入するときのお願いです。 参加申込書はワードのファイルです。参加申込書の記入欄に、できるだけ手書きでなく 文字、数字、英字等をワードのファイルに打ち込んで、それをプリントアウトしたものを送っていただくと、分かりやすくありがたいです(お願いですので・・・できない方は手書きでもいいです)。
宿 泊すべて各自で手配してください。呼びかけ人は一切関与しません。
スタート近くの弁天島のホテル・ジオーシャンを紹介します。
  → ホテル・ジ オーシャン 053-592-1155
予約の時「浜名湖一周の参加者です」と言ってください。予約は早めにお願いします。
要項/
参加申込書
申込締切9月15日(金)
募集人数トータル100名くらい
ボランティア
スタッフ募集





萩田 博さんの呼びかけ大会

 2017 第7回

三島沼津 こ マラニック

三島〜沼津のいいところを楽しくマラニックしてみませんか。
沼津といえば・・・魚・新鮮なおいしい魚料理です。
それだけではもったいないから・・・三島をマラニックして
沼津アルプスを縦走するトレランも入れてみました。
もちろん、ゴールしてシャワーを浴びて
打上げは沼津駅前で魚料理を満喫しましょう。


開催要項(抜粋)
開催日2017年10月15日(日)  雨天決行
開催方法参加者全員が主催者となりすべて自分の責任において行動する。
集 合三島・白滝公園 8:30〜 (JR三島駅より徒歩5分)
スタート三島・白滝公園 9:00  スタート
ゴール沼津中央公園ランニング&スキルズステーション
  15:00〜15:30までにゴール
コース三島・白滝公園をスタートして源兵衛川→柿田川湧水群→沼津アルプス縦走・・・・・・沼津御用邸記念公園・・・・・沼津中央公園ランニング&スキルズステーションゴール  最短距離 約21km

※ 沼津アルプスは沼津を代表するハイキングコースです。標高は一番高い鷲頭山でも392mと低山ですが、起伏が激しく鎖を伝って歩く箇所もあります。眼下に狩野川や駿河湾、富士山を見下ろす眺望が素晴らしい。距離は長くなりますが、沼津アルプス完全縦走の選択コースもあり。
申込方法参加申込書に必要事項を記入して郵送してください。
メール・FAXでは受け付けません。

※参加の方へのお願いが一つあります。参加申込書に記入するときのお願いです。 参加申込書はワードのファイルです。参加申込書の記入欄に、できるだけ手書きでなく 文字、数字、英字等をワードのファイルに打ち込んで、それをプリントアウトしたものを送っていただくと、分かりやすくありがたいです(お願いですので・・・できない方は手書きでもいいです)。
要項/
参加申込書
締め切り9月30日(土)を目途に先着30名前後で締め切らせていただきます。





第34回鶴岡100kmマラソン
昨年までの感謝祭から大会名を改めました。今年で34年目の大会となります。 鶴岡の大会のモットー“Face to Face”は今年も変わることはありません。緑の山々に囲まれ黄金色に染まった景色をお楽しみください。

開催日2017年9月3日(日) 雨天決行
種 目100kmの部 ・ ペア100kmの部
コース鶴岡市小真木原町〜青龍寺地内 10kmの周回コース
スタート午前6時 高坂公民館(ゴールは午後5時)
定 員100kmの部 80名  ペア100kmの部 10組20名
参加料100km・ペア100kmの部ともに 一人15,000円(閉会式代込)
申込方法 1) 参加申込書に必要事項を記入のうえ、
  大会事務局に郵送かFAX.にてお送りください。
2) 大会ホームページからも申し込みができます。
  → http://100km.jp/
申込み
/問合せ
(事務局)
〒997−0029 山形県鶴岡市日吉町11−25
鶴岡100kmマラソン 勝手にまるごと実行委員会
  → 第34回鶴岡100kmマラソン 開催要項
申込締切2017年6月15日(木)
先着にて定員になり次第、申込み期間中でも締切ります(大会ホームページでお知らせ)。なお、締切り後に申込み(参加料をお振込み)された方には手数料(振込手数料)を差し引いた額をご返金いたします。





萩田 博さんの呼びかけ大会

   2017 第6回東京スカイツリー 
こ エンジョイマラニック

世界一の高さ 634m の東京スカイツリーを見に行こう !

東京のいいところをマラニックして、東京スカイツリーをゴールとします。
レインボーブリッジ、築地、銀座通り、皇居一周、上野浅草とゆっくり走り・・・
もちろん、ゴールしてお風呂に入り、打上げは飲み放題です。


開催要項(抜粋)
開催日2017年9月3日(日)   雨天決行
開催方法参加者全員が主催者となりすべて自分の責任において行動する。
スタートJR品川駅 港南ふれあい広場9:00スタート
ゴール東京スカイツリー15:00までにゴール (節度時間6時間00分)
コースJR品川駅スタート→レインボーブリッジ→お台場海浜公園→築地→銀座通り→東京駅→皇居一周→上野・不忍池→浅草雷門→桜橋→墨田公園→東京スカイツリー下おしなり橋ゴール  約30km
申込方法参加申込書に必要事項を記入して郵送してください。
メール・FAXでは受け付けません。
参加費は申込と同時に、参加要項・参加申込書に記載の郵便振替口座に送金して下さい。

※参加の方へのお願いが一つあります。参加申込書に記入するときのお願いです。 参加申込書はワードのファイルです。参加申込書の記入欄に、できるだけ手書きでなく 文字、数字、英字等をワードのファイルに打ち込んで、それをプリントアウトしたものを送っていただくと、分かりやすくありがたいです(お願いですので・・・できない方は手書きでもいいです)。
要項/
参加申込書
締め切り8月19日(土)を目途に先着50名前後で締め切らせていただきます。





萩田 博さんの呼びかけ大会

2017 第1回 会津・下野街道紅葉マラニック
会津・下野街道を楽しく走ろう

下野街道を観光マラニックしながら、一度ゆっくり走ってみたかった。
那須塩原の秋元さんが協力してくださり
会津田島から会津若松までの約51kmをマラニックする企画をしました。
歴史がある下野街道は、いいとこだらけで見所いっぱいです。
なかなか行けるところではありません。
紅葉真盛りの中、すばらしいコースをゆっくり観光マラニックしましょう。
会津若松にゴールしてから温泉に入り
懇親会をして 楽しく締めくくりましょう・・・きっと満足することでしょう。


開催要項(抜粋)
開催日2017年10月28日(土)〜29日(日)  雨天決行
開催方法参加者全員が主催者となりすべて自分の責任において行動する。
集 合10/28東武浅草駅 8:30〜 浅草発9:00〜会津田島駅着 12:24 リバティ会津111号のチケット購入
会津鉄道・会津田島駅 12:30集合 スタート時間まで自由行動(昼食 or 会津田島駅周辺散策)
コース10/28 会津田島駅前13:00スタート→塔のへつり→湯野上温泉・民宿”いなり屋” 17:00までにゴール
     (節度時間4時間) 距離約18.6km

10/29 民宿”いなり屋 8:00スタート→大内宿→大内ダム→下野街道(一里塚)→栃沢→関山宿→鶴ヶ城→ 会津若松・日帰り温泉・富士の湯15:00までにゴール
     (節度時間7時間) 距離約32.2km
申込方法参加申込書に必要事項を記入して郵送してください。
メール・FAXでは受け付けません。
参加費は申込と同時に、参加要項・参加申込書に記載の郵便振替口座に送金して下さい。

※参加の方へのお願いが一つあります。参加申込書に記入するときのお願いです。 参加申込書はワードのファイルです。参加申込書の記入欄に、できるだけ手書きでなく 文字、数字、英字等をワードのファイルに打ち込んで、それをプリントアウトしたものを送っていただくと、分かりやすくありがたいです(お願いですので・・・できない方は手書きでもいいです)。
要項/
参加申込書
締め切り10月13日(金)を目途に先着20名前後で締め切らせていただきます。



ホームページへ